Как решить задачу расстояние от земли до солнца 150 млн км Сколько времени идёт до земли свет от

солнца если за секунду он проходит 300 тыс км ? сколько времени понадобилось бы ракете чтобы преодолеть такое же расстояние если её скорость 15 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Анастасия.
Расстояние s = 150 млн км = 150*10⁶ км.
Скорость света c = 300 тыс.км/с = 3*10⁵ км/с.
Время равно отношению расстояния и скорости: T = s / c = 150*10⁶/3*10⁵ = 1500/3 = 500 (c) = 8*60+20 = 8 мин 20 с.

Скорость ракеты v = 15 км/c (пожалуй, указанная единица измерения в условии больше подходит велосипедисту или конькобежцу, нежели ракете). Значит, время полета t = s / v = 150*10⁶ км / 15 км/с = 10⁷ с = 10 млн с.

В сутках 86400 секунд. Значит, на полет до Солнца потребовалось бы 10⁷/86400 = 115,74 суток = 115 дней 17 ч  46 мин 40 с.