Коротити дріб 75/96​


Ответы на вопрос

Отвечает Семизорова Анна.

Ответ:

\frac{75}{96}=\frac{25}{32}

Пошаговое объяснение:

Раскладываем 75 на простые множители: 75=3*5*5=3*5²

Раскладываем 96 на простые множители:

96=2*48=2*2*24=2*2*2*12=2*2*2*2*6=2*2*2*2*2*3=2⁵*3.

Видно, что можно числитель и знаменатель сократить только на 3.

Так как НОД (75; 96)=3

\frac{75}{96}=\frac{5^2}{2^5}=\frac{25}{32}

Отвечает Лысенков Егор.

Ответ:25/32

Пошаговое объяснение: