Какой цифрой оканчивается сумма 16•17•18•19+31•32•33•34


Ответы на вопрос

Отвечает Савицкий Тимофей.
Можно, конечно, перемножить числа каждого слагаемого на калькуляторе. Но здесь подход к решению должен быть иным. 
Идём по порядку. 
16*17 заканчивается цифрой 2 ( т.к. при умножении последних цифр получается  6*7=42)
Число, у которого в разряде единиц 2, при умножении на 18 даст  произведение с цифрой в разряде единиц 6 ( 8*2=16)
Аналогично произведение этого числа на 19 даст число, оканчивающееся на 4 (6*9=54)
Следовательно, произведение чисел в первом слагаемом
( 16•17•18•19)    заканчивается на 4. 
Точно так же получим последнюю цифру в произведении чисел второго слагаемого - тоже 4. 
Сумма чисел в разряде единиц данных слагаемых 4+4=8

Отвечает Проничев Егор.
Сумма оканчивается цифрой 8 ответ:1 206 048