Дно бассейна прямоугольной формы,длина в5 раз больше ширины,а ширина на 200м меньше длины. Сколько

квадратных плиток со стороной 20 см надо,чтобы покрыть дно бассейна ?

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Лера.
1)за х берем ширину бассейна
тогда 5х это длина бассейна,
зная что ширина на 200 м меньше длины, получаем уравнение:
5х-х=200
4х=200
х=200:4
х=50 м - ширина бассейна
5*50= 250 м - длина бассейна

2)узнаем площадь бассейна S=a*b
50*250=12500 м²
переводим в см: (1м²=10000см²)
12500 м²= 125000000 см²

3)считаем площадь квадратной плитки, со стороной 20 см (Sквадрата=а*а=а²)
20*20=400 см²

4) считаем сколько плиток надо:
125000000:400=312500 шт

ответ: 312500 шт. плиток надо чтобы покрыть дно бассейна