Помогите решить задачу!! Мама оставила дочке конфет на три дня. В первый день дочка с ела половину

всех конфет и еще 1. Во второй день - половину остатка и еще 2. В третий день - половину нового остатка и еще 3 конфеты. Сколько конфет оставила девочке мама? Пожалуйста с о бяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Паршина Марина.
Оставили Х
тогда
в первый день съела
1/2х+1
осталось
х-(1/2х+1)=1/2х-1
во второй съела
(1/2х-1)/2+2=1/4х-1/2+2=1/4х+3/2
осталось
(1/2х-1)-(1/4х+3/2)=1/2х-1-1/4х-3/2=1/4х-5/2
в третий день
(1/4х-5/2)2+3=1/8х-5/4+3=1/8х+7/4
и это должно равняться остатку второго дня
1/4х-5/2=1/8х+7/4
1/4х-1/8х=7/4+5/2
1/8х=17/4
х=(17/4)*8=34 шт
всего 34
проверка
в первый день
34/2+1=17+1=18
34-18=16
во второй
16/2+2=8+2=10
16-10=6
в третий
6/2+3=3+3=6
6-6=0
сошлось