Решите систему уравнений способом подстановки. 1) {x/10-y/5=0 {5x/3+y/6=7 2) {2(x-2y)=x-8y

{5(x+y)=2(x-y)+10 РЕШИТЕ с помощью Системы пожалуйста!. Очень срочно! Буду благодарен.

Ответы на вопрос

Отвечает Кнутова Ирина.
{х/10 - у/5 = 0
{5х/3 + у/6 = 7

{х - 2у = 0
{10х + у = 42

х = 2у
10*2у + у = 42
21у = 42
у = 2

х -2*2 = 0
х - 4 = 0
х = 4            Ответ:(4; 2)

{2(х -2у) = х -8у
{5(х +у) = 2(х - у) + 10

{2х - 4у = х - 8у
{5х + 5у = 2х - 2у + 10
 
{х = -4у
{3х + 7у = 10

3(-4у) + 7у = 10
-5у = 10
у = -2

х = -4*(-2)
х = 8             Ответ:(8; -2)