Cвете втрое больше лет, чем было Максиму тогда, когда она была в его нынешнем возрасте. Когда

Максим будет в возрасте Светы, то им вместе будет 28лет. Сколько сейчас лет Максиму и сколько сейчас лет Свете?

Ответы на вопрос

Отвечает Буяшова Александра.

Пусть х лет Свете сейчас, а Максиму сейчас у лет. Когда Свете было у лет, а это было х-у лет назад, то Максиму было у-(х-у)=2у-х лет. То есть нынешний возраст Светы равен х=3(2у-х) лет. Когда Максиму будет х лет, а это случится через х-у лет, то Свете будет х+х-у=2х-у лет, а им вместе станет 2х-у+х=3х-у или 28 лет. Составим и решим систему уравнений:

х=3(2у-х)

3х-у=28

 

х=6у-3х

3х-у=28

 

4х=6у

3х-у=28

 

х=6у:4

3х-у=28

 

х=1,5у

3*1,5у-у=28

 

х=1,5у

3,5у=28

 

х=1,5у

у=28:3,5

 

х=1,5у

у=8

 

х=1,5*8

у=8

 

х=12

у=8

Ответ: сейчас Максиму 8 лет, а Свете - 12.