Ахиллес и черепаха решили устроить забег на 200 метров. Когда Ахиллес прибежал к финишу, черепахе

оставалось до него еще 180 метров. На сколько метров надо отодвинуть назад стартовую линию для Ахиллеса, чтобы при новой попытке он догнал черепаху только на финише? (Предполагается, что они бегают с постоянными скоростями.)

Ответы на вопрос

Отвечает Авдейчик Ксения.
200-180=20 м пробежала черепаха
200:20=10 раз скорость Ахиллеса больше скорости черепахи
значит ему нужно увеличить расстояние в 10 раз
200*10=2000м должен пробежать Ахиллес
2000-200=1800м -на столько нужно отодвинуть стартовую линию