На приготовление домашнего задания ученик рассчитывал потратить 2целых 5/12 часов,но он потратил на

7/12 часов больше.На прогулку во дворе он потратил на 1целую 1/12 часов меньше, чем на приготовление домашнего задания. Сколько всего времени потратил ученик на прогулку и домашнее задание?

Ответы на вопрос

Отвечает Колошук Тима.

на д/з:

2, 5/12 ч+ 7/12 ч=3ч

на прогулку:

3ч- 1,1/12=1,11/12 ч

всего: 3ч  +1, 11/12ч=4,11/12 ч

Отвечает Микрюкова Мария.

1. Для начала смешанные дроби переведем в обычные, получем: 2 5/12= 29/12; 1 1/12=13/12.
2. Решаем: 1)29/12+7/12=36/12=3 часа ученик делал д/з
     2) 36/12-13/12=23/12 часа ученик гулял
      3) 23/12 + 36/12 =  59/12 часа ученик потратил на прогулку и д/з вместе.
3. Ответ: 3 часа - на д/з, 23/12=1 11/12 - на прогулку; 59/12=4 11/12 - на все дела вместе