1) из 2 кусков материи сшили одинаковые палатки для туристов. В 1 куске было 168м материи, во 2

120м. Сколько палаток сшили из каждого куска если известно, что из 1ого куска сшили на 4 палптки больше? 2) из 2 домов расстояние между которыми 2км 400м, одновременно навстречу друг- другу вышли 2 пешехода, и встретились через 10 мин. Один пешеход шёл со скоростью 140м/мин. С какой скоростью шёл другой? 3) самолёт за 2ч пролетел 1600км. Какое расстояние в это время проедет машина, если её скорость в 10 раз меньше самолета?

Ответы на вопрос

Отвечает Конева-Поплавских Марина.
1.
из 2 кусков материи сшили одинаковые палатки для туристов. В 1 куске было 168м материи, во 2 120м. Сколько палаток сшили из каждого куска если известно, что из 1ого куска сшили на 4 палптки больше?
Решение:
1) 168-120=48 м - на столько материи было больше в 1-м куске, чем во 2-м.
2) 48:4=12 м ушло на одну палатку.
3) 168:12=14 палаток сшили из 1-го куска.
4) 120:12=10 палаток сшили из 2-го куска.
Проверка:
14-10=4 палаток - на столько из 1-го куска сшили больше, чем из 2-го куска.

2.
из 2 домов расстояние между которыми 2км 400м, одновременно навстречу друг- другу вышли 2 пешехода, и встретились через 10 мин. Один пешеход шёл со скоростью 140м/мин. С какой скоростью шёл другой?
Решение:
1) 2 км 400м = 2400 м
2) 2400:10=240 м/мин - скорость сближения пешеходов.
3) 240-140=100 м/мин - скорость второго пешехода.
Проверка:
1) 140•10=1400 м прошел первый до места встречи за 10 мин.
2) 100•10=1000м прошел второй пешеход до места встречи за 10 мин.
3) 2400+1000=2400 м = 2 км 400 м - первоначальное расстояние между пешеходами.

3.
самолёт за 2ч пролетел 1600км. Какое расстояние в это время проедет машина, если её скорость в 10 раз меньше самолета?
1) 1600:2=800 км/ч - скорость самолета.
2) 800:10=80 - скорость машины.
3) 80•2=160 км - расстояние, которое за 2 часа проедет автомобиль.
Или
Формула пройденного пути S=V/t
Поскольку время в пути у самолета и у машины одинаковое, то, если скорость машины в 10 раз меньше, чем скорость самолета, то и расстояние машина проедет в 10 раз меньшее, чем пролетит самолет:
1600:10=160 км проедет машина.