15 баллдосов!!!Помогите!!!!!!!! Очень помогите решить уравнение! 2,4=0,6х^2+0,2*(1,2-0,6x\0,2)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Шабловский Вадим.
2,4 = 0,6 x^{2} + 0,2 * (\frac{1,2 - 0,6 x}{0,2})^2



раскрываем скобки
((1,2-0,6x)\0,2)^2 = (6 - 3x)² = 9x² - 36x + 36

0.2 * (9x² - 36x + 36) = 1.8x² - 7.2x +7.2

2.4 = 0.6x² + 1.8x² - 7.2x +7.2

2.4x² - 7.2x + 4.8 = 0
x² - 3x + 2 = 0

d = 9 - 4 * 2 = 9 + 8 = 1
√d = 1
x₁₂ = (3 +/- 1) / 2
x₁ = 2
x₂ = 1