В математическом тесте школьникам предлагалось 30 задач. За каждый верный ответ начислялось 7

баллов, а за каждый неверный — снималось 3 балла. Костя получил 110. Сколько из его 30 ответов оказались ошибочными?

Ответы на вопрос

Отвечает Билалов Булат.
Пусть х - количество верных ответов, у-неверных ответов. Составаим уравнения. 7х-3у=110  х+у=30 Найдем х из второго уравнения х=30-у. Подставим значение х в первое уравнение 7(30-у)-3у=110 210-7у-3у=110  10у=100 у=10 х=30-10=20. ОТвет 20 и 10