3 2/5x=1 решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Мусташев Ержан.

Ответ:

5/17

Пошаговое объяснение:

Чтобы решать уравнения такого вида нужно знать несколько простых правил:

1) при переносе через равно знаки меняются, так "+" меняется на "-" и "*" меняется на ":"

2) неизвестные остаются в левой части известные в правой (числа -вправо иксы и игрики - влево)

3) приравниваем левую часть к единице (чтобы остался икс без числа например не 3/4x, а просто x). Для этого пользуемся правилом 1).

Данное уравнение решается по этой схеме:

3.2/5x=1

x=1:17/5  (1=1/1 чтобы разделить переворачиваем 2/5 и умножаем) (единица целой части равна знаменателю дроби в данном примере целая часть равна 5/5 * 3 = 15/5 + 2/5 = 17/5)

x=5/17