У Маши была некоторая сумма денег. На первую покупку она потратила 1/3 всей суммы, а на вторую 1/2

ОСТАТКА , после чего у неё осталось 12р. Сколько рублей было у Маши первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Деменок Олег.
72 рубля
1/2 от 12=24
1/3 от 24=72
Отвечает Анисимова Александра.

Пусть первоначально было x рублей

На первую покупку она потратила x/3

Осталось x-x/3=2x/3

На вторую покупку она потратила

2x/3*1/2=2x/6=x/3

Осталось

2x/3-x/3=x/3

 

Тогда

x/3=12

x=36