Найдите сумму корней уравнения | | = - 3x


Ответы на вопрос

Отвечает Мысник Ваня.
Если это уравнение
x^2 - 40 = -3
То его решение
x^2 = 40 - 3 = 37;
x1 = -корень(37); x2 = корень(37)
Сумма корней уравнения равна 0
А если это уравнение
x^2 - 40 = -3x
То его решение
x^2 + 3x - 40 = 0
(x - 8)(x + 5) = 0
x1 = -5; x2 = 8
Сумма корней уравнения 8 - 5 = 3