В школьной библиотеке на одном стеллаже хранилось в 2 раза больше учебников, чем на другом. Когда с

первого стеллажа выдали 220 учебников, а с другого 40, то на стеллаже осталось поровну. Сколько учебников было на каждом стеллаже первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Викторова Мария.
Х на втором стеллаже
2х на первом
2х-220 стало на первом
х-40 на втором
2х-220=х-40
х=-40+220
х=180книг на второй полке
180*2=360книг на первой
Отвечает Пустовой Макс.
На первом стеллаже было Х книг ; на втором было 0,5Х книг первоначально
Уравнение :
Х - 220 = 0,5Х - 40 
0,5X = 180 
X = 360 ( книг ) было на первом 
0,5 * 360 = 180 (  книг ) было на втором 
ОТВЕТ 360 и 180 книг