Из Акмимского папируса . Некто взял из сокровищницы одну треннадцатаю . из того что осталось другой

взял ОДНУ СЕМНАДЦАТУЮ . Оставил же в сокровищнице 192 . Мы хотим узнать сколько было в сокровищнице первоначально.

Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Анастасия.
1- \frac{1}{17} = \frac{16}{17} часть - это 192 (монеты)
192: \frac{16}{17} =192* \frac{17}{16} =204 осталось после того как взяли в первый раз
1- \frac{1}{13} = \frac{12}{13} часть -это 204 (монеты)
204: \frac{12}{13}=204* \frac{13}{12} =221 (монета) была в сокровищнице
Отвечает Желтова Яна.
Было-х
1/13*х-взял 1
1/17*(х-1/13*х)=1/17*12/13*х=12/221 *х
1/13*х+12/221*х=17/221*х+12/221*х=29/221*х-взяли вместе
х-29/221*х=192
192/221*х=192
х=192:192/221=192*221/192=221 было