Від пристані А до пристані Б відправився пароплав зі швидкістю 24 км\год а за 9 годин до нього в

цьому ж напрямі вийшов буксир зі швидкістю 8 км\год і прибув на 15 год пізніше. Знайти відстань між пристанями ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Адилет.
Если я правильно понял, буксир вышел на 9 часов раньше, а прибыл на 18 часов позже теплохода, то:

х - расстояние
х/24 - время движения парохода
х/8 - время движения буксира
9+18=27 (ч) разность во времени
х/8-27=х/24  (умножим на 24)
3х-648=х
3х-х=648
2х=648
х=648:2
х=324 (км)

Ответ: расстояние между пристанями равно 324 км