Сестра на 8 лет младше своего брата.Через год брат будет в 3 раза старше сестры.Опредилите возраст

сестры и брата сейчас

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Алина.
х лет сестре
х+ 8 лет брату
х + 1 лет брату через год 
х + 8 + 1= х + 9 лет сестре через год
3 (х + 1) = х + 9
3х + 3 = х + 9
3х - х = 9 - 3
2х = 6
х = 3  года  сестре
3 + 8 = 11 лет брату 
3+1=4 года сестре сейчас
11+1=12 лет брату сейчас
Отвечает Зуева Алёна.
Пусть сестре - х лет, тогда брату - х + 8 лет.
х + 9 лет - сестре через год

3(х+1) = х+9
3х + 3 = х + 9
3х + 3 - х - 9 = 0
2х - 6 = 0
2х = 6
х = 3

Следовательно, 3 года сестре, 3 + 8 = 11 лет брату, через год сестре будет - 3 + 1 = 4 года, брату - 11 + 1 = 12 лет.