Петя Дима и Вася собрали 30 грибов Петя собрал в 2 раза больше чем у Васи а Дима собрал в три раза

больше чем у Васи кто скрлько собрал грибов?

Ответы на вопрос

Отвечает Мещалкина Настя.
Пусть х - количество грибов, собранных Васей.
Тогда:
2х - собрал Петя.
3х - собрал Дима.
Уравнение:
х + 2х + 3х = 30
6х = 30
х = 30:6
х = 5 грибов собрал Вася.
2х = 2•5 = 10 грибов собрал Петя.
3х = 3•5 = 15 грибов собрал Дима.
Ответ: 5, 10 и 15 грибов.

Проверка:
5+10+15=30 грибов было собрано грибов.

Или задача на части.
Пусть 1 часть собрал Вася.
1) 1•2 = 2 части собрал Петя.
2) 1•3 = 3 части собрал Дима.
3) 1+2+3 = 6 частей собрали мальчики вместе.
4) 30:6=5 грибов в одной части - собрал Вася.
5) 5•2= 10 грибов в двух частях - собрал Петя.
6) 5•3=15 грибов в трех частях - собрал Диса.
Отвечает Серокурова Екатерина.
Вася - 5 грибов
Дима - 15 грибов
Петя - 10 грибов