Первый рассказ занимал 5/13 (пять тринадцатых) книги, а второй - 2/13 (две тринадцатых) книги.

Известно, что первый рассказ занимал на 12 страниц больше, чем второй. Сколько страниц во всей книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Заболотный Александр.

I рассказ - \frac{5}{13} книги и на 12 стр. >, чем II рассказ
II рассказ - \frac{2}{13} книги
Всего - ? стр.
Решение:
I способ:
\frac{5}{13}-\frac{2}{13}=\frac{5-2}{13}=\frac{3}{13} - разница

12:\frac{3}{13}=12\cdot\frac{13}{3}=\frac{156}{3}=52 (стр.)

II способ:
Представим, что в книге х страниц, тогда первый рассказ занимает \frac{5}{13}x страниц, а второй рассказ - \frac{2}{13}x, из условия задачи известно, что первый рассказ занимает на 12 страниц больше,чем второй
согласно этим данным составим и решим уравнение:
 
\frac{5}{13}x-\frac{2}{13}x=12
 
\frac{5x}{13}+\frac{2x}{13}=12 /•13
 
умножаем на 13 для того, чтобы избавиться от знаменателей
 
5x-2x=156
 
3x=156
 
x=156:3
 
x=52 (стр.) - в книге.

Ответ: книга состоит из 52 страниц.