АС и ВД- диаметры окружности с центром О. Угол АСВ равен 79. найдите угол AOD. ответ в градусах.


Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Степан.
Угол С и угол ВОА упираются на одну и ту же дугу ВА. Угол С   -вписанный, угол ВОА -центральный Значит угол ВОА равен 79*2=158 градусов
Найдем угол  АОD
180-158=22 градуса.
Отвечает Динкова Виолетта.
1) дуга АС делит окружность на две дуги АВС и на АDС по 180° каждая.
2) дуга АВ = 158°, т.к. угол АВС - вписанный.
3) дуга ВС = 180-158= 22°
4) угол ВОС= углу АОD и равны 22°, т.к. углы вертикальные и так же центральные