Смешали два раствора кислоты. В первом растворе было 10% кислоты, во втором − 40% кислоты, а в

смеси получилось 15% кислоты. Найдите отношение массы первого раствор к массе второго раствора. Заранее спасибо. Дам 17 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Резчиков Юра.
Пусть x - объём второго раствора. Тогда:

(0.10*(x+2)+0.40*x)/((x+2)+x)=0.15 => 5x+2=3x+3 => 2x=1 => x=0.5 л

Найдем общее кол-во: 0.5+2+0.5=3 л