Решите плиз 4sin(x)+3cos(x)=-3


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Мария.
Используем формулу универсальной тригонометрической подстановки 
4*( ( 2tg(x/2) ) / (1+tg^2(x/2) ) +3* ( (1-tg^2(x/2)/ (1+tg^2(x/2)) =-3
Заменим tg(x/2) на t 

4( (2t) / (1+t^2) )+3*((1-t^2)/(1+t^2)) =-3
(  (8t)/(1+t^2) )+ (  (3-3t^2) / (1+t^2) )=-3
(   (8t+3-3t^2)/(1+t^2)  )=-3
умножаем крест-накрест 
8t+3-3t^2=-3-3t^2
8t=6
t=-3/4
Обратная замена 

tg(x/2)=-3/4
x=2arctg(-3/4)+2 \pi

проверяем яв-ся ли х= \pi +2 \pi n  решением 

4sin( \pi +2 \pi n)+3cos( \pi +2 \pi n)=-3
4sin \pi +3cos \pi =-3
4*0+3*1=-3
-3=-3 верно 

Ответ ; система ; х= \pi +2 \pi n и x=2arctg(-3/4)+2 \pi