Моторная лодка прошла путь от А до В по течение реки за 2,4 ч, а обратный путь за 4 ч. Найдите

скорость течения реки , если известно ,что скорость лодки в стоячей воде 16км/ч .

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Елена.
S=(16+v)*2,4=(16-v)*4, где v- скорость течения.
38,4+2,4*v=64-4*v⇒6,4*v=25,6⇒v=4 км/час. Проверка: 2,6*(16+4)=4*(16-4)=48 - верно!

Ответ: 4 км/час.