Надежда и Галина собрали 17,5 кг малины, причем Галина собрала на 3,5 килограмма меньше, чем

Надежда. Сколько килограммов малины собрала Надежда? (даю 15 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Баембитова Диана.

Пусть x кг малины собрала Надежда, y кг - Галина. Вместе они собрали 17,5 кг, Галина собрала на 3,5 кг меньше, чем Надежда. Составляем систему уравнений:

\left \{ {{x+y=17,5} \atop {x-y=3,5}} \right. \\\\2x=21\\x=10,5\\\\\left \{ {{x=10,5} \atop {x-y=3,5}} \right. \\\left \{ {{x=10,5} \atop {y=x-3,5}} \right. \\\left \{ {{x=10,5} \atop {y=10,5-3,5}} \right. \\\left \{ {{x=10,5} \atop {y=7}} \right.

Ответ: Надежда собрала 10,5 кг малины, а Галина - 7 кг.

Отвечает Муслимов Эмрах.
17,5=х+х-3,5
21=2х
Х=10,5
10,5-3,5=7
Ответ 7