Купили 12 бутылок воды, а в обмен сдали 8 пустых. Сколько денег доплатили? Узнайте, сколько стоит

бутылка воды и сколько стоит пустая, и решите задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратеня Ростислав.

12-8=4 разница в количестве

12/4=3руб полная бутылка

8/4=2руб пустая бутылка

12*3=36руб заплатили за 12 бутылок

8*2=16руб. получили за восемь бутылок

36-16=20руб доплата

Отвечает Кузнецов Тима.

Купили - 12 б.

Сдали - 8 б. (пустых)

Сколько денег доплатили?

Решение:

1) 12-8=4 (б.) - разница в количестве бутылок.

2) 12:4=3 (руб.) - цена полной бутылки.

3) 8:4=2 (руб.) - цена пустой бутылки.

4) 12·3=36 (руб.) - заплатили за 12 бутылок воды.

5) 8·2=16 (руб.) - получили за сданные бутылки.

6) 36-16=20 (руб.)

Ответ: доплатили 20 рублей.