4,23 (6)+ 29/300 орнектин манин тап


Ответы на вопрос

Отвечает Тян Алина.

4,23(6) + 29/300 = 71/300 + 29/300 = 100/300 = 1/3.

Ответ: 1/3.

Пояснения: 4,23(6) = 4 + 0,23(6).

Пусть х = 0,23(6), тогда

100х = 23,(6)

1000х = 236,(6)

Уравнение: 1000х - 100х = 236 - 23

                     900х = 213

                     х = 213/900

                     х = 71/300 - сократили на 3