Некий человек нанял работника на год, обещал ему даже 12 рублев и кафтан. Но тот , работал 7

месяцев, восхотел уйти и попросил достойной платы с кафтаном. Хозяин дал ему 5 рублей и кафтан, ведательно есть, а какой цены оный кафтан был?

Ответы на вопрос

Отвечает Фостерова Алёна.

Пусть стоимость кафтана = х, тогда на год человеку пообещали 12+х рублей. А за месяц: (12+х)/12. Умножим на 7 и получим, сколько рублей нужно было дать за 7 месяцев. 7(12+х)/12 = (84+7х)/12 . По условию задачи за 7 месяцев заплатили 5+х рублей, значит
(84+7х)/12 = 5+x (домножим на 12 обе части)
84+7х = 60 + 12 х (перенесем х в правую часть, а числа - в левую)

24 = 5х

х= 4,8

Ответ: 4 рубля 80 копеек.