Приметыр треугольника 61 м.Первая сторона больше второй в 4 раза и на 2 м больше третьей.Найдите

стороны треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бака Игорь.

1) Пусть х м - длина второй стороны треугольника, тогда 4х м - длина первой стороны треугольника, а длина третьей стороны равна (4х-2) м. Известно, что периметр треугольника равен 61 м. Составляю и решаю уравнение.

х+4х+4х-2=61

9х=61+2

9х=63

х=63:9

х=7(м) - длина второй стороны.

2) 7·4=28(м) - длина первой стороны.

3) 28-2=26(м) - длина третьей стороны