Два совершенно одинаковых катера, имеющих одинаковую скорость в стоячей воде, проходят по двум

различным рекам одинаковое расстояние (по течению) и возвращаются обратно (против течения). В какой реке на эту поездку потребуется больше времени: в реке с быстрым течением или в реке с медленным течением?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Дильназ.

Для примера:
расстояние 50км
скорость катера 20км/час
в первой реке скорость течения 10км/час
во второй реке - 5км/час
Для первой реки:
20+10=30км/час
50/30=1(2/3)часа=1час 40 мин туда
20-10=10км/час
50/10=5час обратно
Всего 5/3+5=6часов 40мин
Для второй реки:
20+5=25км/час
50/25=2часа - туда
20-5=15км/час
50/15=10/3=3час20мин -обратно
Всего 2+10/3=5час20мин 
Ответ: в реке с быстрым течением потребуется больше времени