Пожалуйста!1) возьмите любой цилиндрический предмет, например круглую консервную банку, поставьте

её на тетрадный лист и обведите карандашом.2) Измерьте диаметр полученной окружности и найдите длину окружности по формуле.3) Обмотайте 5 раз нитку вокруг банки, стараясь, чтобы нитки легли как можно ближе друг к другу, тогда длина вашей окружности будет равна длине одного витка нитки.4) Измерьте длину нитки и найдите длину окружности.5) Вычислите, на сколько процентов отличается длина окружности, найденная с помощью нитки, от её же длины, вычисленной по формуле.

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Катя.

1. обводишь банку в тетради
2. измеряешь ее диаметр (на рисунке красный), например он у тебя получился 8 см.
значит радиус будет 8/2=4см
длина окружности находится по формуле: 2пр=2*3,14*4=25,12см
3. обматываешь 5 раз ниткой
4. измерь нитку линейкой, она должна быть примерно: 5*25,12=125,60см
5. чтобы вычислить на сколько % отличается, сравни значения:
найденные с линейки например 125,00см
найденные с помощью формулы 125,60см
для этого 
(125,60/125,00)*100=100,48
значит отличается на 0,48%.