Расстояние между пристанями А и Б на реке плот проплывает за 6ч,а теплоход проплывает по озеру

такое же расстояние за 3ч.За сколько часов теплоход проплывает расстояние между пристанями А и Б : а)по течению реки ;б)против течения реки? Прошу помогите умные люди!

Ответы на вопрос

Отвечает Кочанов Глеб.

У плота нет собственной скорости и плывёт он только по течению реки со скоростью, равной скорости  течения реки.
У озера нет течения, поэтому теплоход плывёт со скоростью, равной собственной скорости.
Расстояние между пристанями = х(км)
х/6  - скорость течения
х/3 - собственная скорость теплохода
(х/3 + х/6)=(2х/6 + х/6)=3х/6 =х/2 - скорость теплохода по течению реки
(х/3 - х/6) = х/6 - скорость теплохода против течения реки
х : х/2 = 2(часа) - время теплохода по течению
х : х/6 = 6(часов) - время теплохода против течения
Ответ: за 2 часа теплоход проплывёт между пристанями по течению
          реки; за 6 часов - против течения.