НА путь по течению реки катер затратил 3 часа. А на обратныйпуть 4 часа . Какова скорость течении

реки если собственая скорость катера 14 км час

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Арина.

х - скорость течения

14+х - скорость по течению

14-х - скорость против течения

3(14+х)=4(14-х)

42+3х=56-4х

3х+4х=56-42

7х=14

х=14:7

х=2 (км/ч)

Ответ: скорость течения 2 км/ч