Периметр равнобедренного треугольника равен 16,боковая сторона меньше основания на 1.Найдите высоту

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шестопалов Андрей.
Х - основание х-1 - одна сторона 2(х-1) - обе стороны Уравнение: х + 2(х-1) = 16 х + 2х - 2 = 16 3х = 18 х = 6 Основание - 6, боковая сторона - 5. Высота в равнобедренном треугольнике является еще и медианой, Поэтому делит основание пополам, образуя два прямоугольных треугольника, где 5 - это гипотенуза, 3 -известный катет (прочерти высоту, все наглядно на рисунке). По теореме Пифагора можно найти высоту (второй катет): 25 - 9 = 16. Извлекаем квадратный корень, получается 4. Высота = 4

Если вам действительно понравилось моё решение и вы оценили мой труд,жду мой ответ лучшим