Из 150 кг картофеля получают 27 кг крахмала. Сколько крахмала получат из 420 кг картофеля? сколько

килограммов картофеля необходимо, чтобы получить 30,6 кг крахмала ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шукало Марианна.
Задача решается способом пропорций
150 кг картофеля = 27 кг крахмала
420 кг картофеля = х кг крахмала
х = 420*27/150 = 75,6 (кг)

Также решаем и 2ю часть задачи
150 кг картофеля = 27 кг крахмала
х кг картофеля = 30,6 кг крахмала
х = 30,6*150/27 = 170 (кг)
Ответ: 75,6 кг и 170 кг