Решите задачу! На двух бензозаправочных станциях было 177ц бензина. После того как на одной станции

было продано 11,7 ц, а на другой-7,5 ц, бензина на первой станции осталось в 2 раза больше, чем на второй. Какое количество бензина было на каждой станции первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.
Пусть х - количество бензина, оставшегося на второй станции
Тогда 2х - количество бензина, оставшегося на первой станции
2х+11,7 - было бензина на первой станции
х+7,5 было бензина на второй станции
Составляем уравнение
2х+11,7+х+7,5=177
3х+19,2=177
3х=177-19,2
3х=157,8
х=157,8:3
х=52,6 ц осталось бензина на второй станции
2х=52,6•2=105,2 ц осталось бензина на первой станции
105,2+11,7=116,9 ц было бензина на 1 станции
52,6+7,5=60,1 ц было бензина на второй станции