Два туриста вышли одновременно навстречу друг другу из двух пунктов А и В и встретились через 3 ч

20 мин. За какое время каждый турист проходит расстояние от А до В, если первый прибыл в В через 5 ч после того, как второй прибыл в А?

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимов Марсель.

х-скорость 1,у-скорость 2

{3 1/3*(x+y)=1⇒x+y=0,3⇒x=0,3-y

{1/x-1/y=5⇒y-x=5xy

y-0,3+y=1,5y-5y²

5y²+0,5y-0,3=0

D=0,25+6=6,25

y1=(-0,5-2,5)/10=-0,3 не удов усл

у2=(-0,5+2,5)/10=0,2⇒1:0,2=5 часов второй

х=0,3-0,2=0,1 ⇒1:0,1=10 часов