Решение уравнений.меня интересует вопрос как правильно "переставлять"

слагаемые/подобные..Пример:5x+13=3x-3Переставляем.5x-3x=(-3)-13Решаем.2x=-16x=-16:2x=-8Вопрос,5x-3x=(-3)-13;почему всё поменялось(знаки были разными,а везде минус),и как правильно это делать,почему 3 стало отрицательным и почему разные знаки + и - приобрели значение только минуса?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гук Ліза.

5x+13=3x-3

1) это уравнение. знак "=" делит его на  2 части: левая часть уравнения состоит из 2-х частей: "5х"  и  "+13";  правая часть уравнения состоит из 2-х частей: "3х"  и   "-3".

Суть задания: решить это уравнение, т.е. найти число "х". Если его умножить на 5 и прибавить 13, то получится какой-то ответ. Если это число "х" умножить на 3 и прибавить -3, то получится такой же ответ.

Это значение "х" мы и напишем в ответ.

2) теперь представь, что это не уравнение, а весы. На левой чашке весов лежат вещи: "5х" и "+13". На правой чашке весов тоже вещи: "3х" и "-3". Весы находятся в равновесии.

Теперь гляди:

3) 5х + 13 -3х -13 = -3 -3х-13

равенство не нарушилось.

4) Зато получилось:

5х -3х = -3 -13

При этом видим, что слагаемое "переехало " из одной части равенства в другу и при этом сменило свой знак.

В этом суть решения уравнения: слагаемые можно переносить из одной части равенства в другое, при этом надо сменить его знак.

5) дальше пустяк:

2х = -16

х = -16:2

х = -8

6) проверим

5*(-8) +13 = -40 +13 = -27

3*(-8) -3 = -24 -3 = -27

7) Ответ: х = -27