Расстояние до назначенного пункта туристы прошли за два дня. В первый день они прошли на 3/7

больше, чем во второй день. какую часть назначенного расстояния прошли туристы в первый день, какую часть во второй день

Ответы на вопрос

Отвечает Лисицын Иван.
Пусть во второй день прошли х расстояния, тогда в первый день х+3/7. Всего 1.
1) х+х+3/7=1
2х+3/7=1
2х=1 — 3\7
2х=(7-3)/7
2х=4/7
х=4/7 : 2
х=4/7 * 1/2
х=2/7 — во второй день
2) 2/7 + 3/7=5/7 — в первый день
Ответ: в первый день туристы прошли 5/7 назначенного пути, а во второй день 2/7.