Саша, Коля и Серёжа собрали 32 стакан малины. Серёжа собрал в 2 раза больше, чем Саша, а Коля - на

4 стакана больше, чем Саша. Сколько стаканов собрал каждый из мальчиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Митюшкин Гриша.
Саша собрал х стаканов малины. Получаем:

х + 2х + (х + 3) = 51

4х + 3 = 51

4х = 48

х = 12 стаканов малины собрал Саша.

Коля собрал: 12 + 3 = 15 стаканов.

А Сережа собрал 12 * 2 = 24 стакана.

Проверка: 12 + 15 + 24 = 51       51 = 51              Задача решена верно.

Ответ: 12 ст; 15 ст; 24 ст.