Володя,Петя и Толя собрали вместе 210 кг макулатуры.Сколько килограмм макулатуры собрал каждый,

если Петя собрал в 2 раза больше, чем Володя, а Толя - в 2 раза больше, чем Петя?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Анжелика.
Володя собрал х кг, Петя собрал 2х кг, потому что в два раза больше, чем Володя, а Толя собрал в два раза больше, чем Петя, значит 2*2х=4х
Х+2х+4х=210
7х=210
Х=210:7=30 собрал Володя
Петя собрал 2х=2*30=60
Толя собрал 4х=4*30=120