№23 Найдите Значение Степени: (3/4)² ; (2/3)³ ; (1 1/2)³ ; (2 1/2)².


Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.
Возведение в степень - арифметическая операция, при которое число умножается само на себя заданное количество раз. 
Показатель степени записывается сверху справа над числом к которому он относится. 
По свойствам степеней, если вся  дробь возводится в степень, то можно отдельно возвести в степень числитель и отдельно знаменатель. 


(3/4)² = 9/16;
 (2/3)³=8/27 ;
 (1 1/2)³=(3/2)
³=27/8=3 3/8 ;
(2 1/2)²=(5/2)
³=125/8=15 5/8