В прямоугольном треугольнике ABC угол ACB=90 градуса. Найдите AD, если СD перпендекулярен AB, BС=6

cм, AB=12cм. Помогите пж!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нагибин Максим.
1) Рассмотрим ▲АВС.      Так как ВС=АВ/2=12/2=6 см., то ∠САВ=30°, (катет прямоугольного ▲, лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы).
2) Рассмотрим ▲СВD. Высота прямоугольного ▲АВС, проведённая из прямого угла ∠АСВ, делит ▲АВС на подобные себе и между собой.
▲АВСподобен▲АСDподобен▲СВD,
то есть ∠BCD=30°⇒ВD=ВС/2=6/2=3 см.
3) AD=AB-BD=12-3=9 см.
Ответ: АD=9 см.