Сложите дроби, предварительно сократив их: Образец 6/15+5/25=3*2/5*3+5*1/5*5=2/5+1/5=3/5. б).

10/16+3/24; в). 30/45+8/36; г). 60/120+75/150; д). 24/360+16/480.

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Андрей.
10/16 + 3/24 =  (5*2) / (8*2) + (1*3)/( 8*3) =
= 5/8 + 1/8 = 6/8 = (3*2) /(4*2) = 3/4

30/45 + 8/36 = (6*5) /(9*5) + (2*4)/ (9*4) = 6/9+ 2/9= 8/9 

60/120 + 75/150 = (1*60) / (2*60)  +  (1*75)/ (2*75)=
= 1/2 +  1/2 = 2/2 =1

24/360 + 16/480 = (2*12)/ (30*12) + (1*16)/ (30*16) =
= 2/30  +  1/30 = 3/30 = (1*3)/(10*3) = 1/10