Помогите пожалуйста. Здесь только решение.Сегодня Петя дежурит на домашней кухне. Ему нужно как

можно быстрее найти один гнилой (более лёгкий) грецкий орех среди 15 орехов. Однако на кухне нет гирь для чашечных весов. Помоги Пете за минимальное число взвешиваний на чашечных весах без гирь определить гнилой орех.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшук Юрґен.
15-1=14 - убираем 1 орех
14:2=7- взвешиваем по 7 орехов на каждой чаше.
7+1=8 - к 7 орехам, кот. легче, прибавляем 1, стало 8
8:2=4 - делим 8 на две чаши, отбираем 4 ореха с меньшим весом
4:2=2 - делим 4 ореха на 2 чаши по 2, отбираем 2 ореха, кот. легче
2:2=1- кладем по 1 ореху на каждую чашу. Орех, кот. легче, - гнилой !
Отвечает Камалиева Эльвира.
Раскалоть один орех и взвесить 7 с пол орехов