Найти среднее арифметическое чисел 19(19/48);19(17/36) и 19(23/72)


Ответы на вопрос

Отвечает Шикалова Анна.
1) 19 17/36 + 19 23/72 = 19 34/72 + 19 23/72 = 38 57/72 (сумма двух чисел)
2) 38 57/72 + 19 19/48 = 38 114/144 + 19 57/144 = 57 171/144 = 58 27/144 =
= 58 9/48 = 58 3/16 ( сумма трех чисел )
3) 58 3/16 : 3 = 931/16 : 3 = 931/48 = 19 19/48 
Ответ 19 19/48