Осевое сечение конуса представляет собой прямоугольный треугольник со стороной a. Чему равна высота

конуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Серікбаева Алтынай.
В осевом сечении может получиться прямоугольный треугольник, но прямой угол будет при вершине. И кстати такой треугольник будет равнобедренным!
Если катет прямоугольного треугольника равен а, то высота проведенная из вершине прямого угла на противоположную сторону, будет равна:
h=a*sin 45=a* \frac{ \sqrt{2} }{2}