Zno - Zn(NO3)2 - Zn(OH)2 - K2ZnO3 - ZnSO4 напишите уравнение для преобразований


Ответы на вопрос

Отвечает Власенко Ника.
1. ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O
2. Zn(NO3) + 2KOH = Zn(OH)2↓ + 2KNO3
3. Zn(OH)2 (нагревание) = ZnO + H2O
ZnO + 2KOH (сплавление) = K2ZnO2 + H2O
4. K2ZnO2 + 2H2SO4 = K2SO4 + ZnSO4 + 2H2O