Решите пожалуйста математика 5 класс. 1) 4/7•5/24:1 (целая) 1/142)7/18:20/21:5/12


Ответы на вопрос

Отвечает Ситник Лада.
1)4/7*5/24*1 1/14=4/7*5/24:(14*1+1)/14=4/7*5/24:15/14. Сократим числитель первой и знаменатель второй дроби на 4, а третью дробь "перевернём", чтобы деление заменить умножением. Получим: 1/7*5/6*14/15. Сокращаем знаменатель 1-ой дроби (7) и числитель 3-й (14) на 7, и числитель 2-ой (5) и знаменатель 3-й (15) на 5. Имеем: 1/1*1/6*2/3=2/18=1/9 25*7/15:7/9=5*7/3*9/7=5*3/1=15 7/18:20/21:5/12=7/18*21/20*12/5. Сократим знаменатель 1-й и числитель 3-й дроби на 6, получим: 7/3*21/20*2/5=7/1*7/20*2/5=7*7/10*1/5=49/50 5/9*2 1/4:20=5/9*9/4*1/20=5/4*1/20=1/16